Вступити до родини ATR

Катастрофа MH17: родные жертв требуют не допустить возвращения РФ в ПАСЕ

24 червня 2019, 07:20
1087

Фонд «Авиакатастрофа», который представляет большую группу родственников жертв катастрофы МН17, требует не допустить возвращения России права голоса в ПАСЕ. Сегодня ассамблея рассмотрит утвержденный ранее регламентным комитетом проект резолюции, которая может вернуть делегацию РФ в организацию.

Об этом сообщает Укринформ.

«Россия не может просто взять и получить право голосовать в Совете Европы. Это возможно только при условии и наличии сильных гарантий того, что Россия будет сотрудничать в расследовании катастрофы МH17», — говорится в сообщении агентства NOS.

Фонд направил письмо в ПАСЕ и призывает к дискуссии. В нем отмечается, что Россия не сотрудничает со следствием по катастрофе МН17, а также, что в РФ распространяется ложная информация о трагедии. В Фонде также напомнили, что Россия была лишена права голоса в 2014 году, после аннексии Крыма.

Ранее сообщалось, что регламентный комитет ПАСЕ одобрил резолюцию, которая может изменить правила введения санкций в отношении делегаций. Этот шаг может привести к возвращению в организацию российских представителей. Ассамблея сегодня, 24 июня, рассмотрит утвержденный комитетом проект резолюции.

В России уже сообщили, что страна планирует вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с делегацией, в состав которой войдут «депутаты» от аннексированного Крыма.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ