Вступити до родини ATR

Оккупанты в Севастополе провели акцию по пропаганде службы в ВС РФ

1 липня 2019, 09:56
867

Вооруженные силы Российской Федерации организовали в Севастополе военно-технический форум «Армия-2019», на котором пропагандировали службу в российской армии.

Как сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook, мероприятие проходило с 28 по 30 июня в севастопольском парке «Патриот».

«Масштабную пропаганду службы в армии страны-оккупанта провели в Севастополе. <...> В парке развернули выставку военной техники, проводили показательные учения. <...> Рядом с выставкой поставили несколько армейских палаток, в которых рекламировали контрактную службу в ВС РФ. На территории выставки также развернули торговую палатку с вывеской «Военторг», где продавали одежду с символикой армии РФ, в том числе и детскую», — отметили в группе.

В конце мая сообщалось, что российские «власти» в нарушение Четвертой Женевской конвенции направили на воинскую службу в Подмосковье 152 призывника с территории Крыма. Всего с 1 апреля — даты начала весеннего призыва — из Крыма на территорию России незаконно направлены на воинскую службу около 500 человек. В целом РФ призвала на воинскую службу около 1000 крымчан.

В Крымской правозащитной группе напомнили, что проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии оккупирующей державы, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской конвенции), а перемещение призванных граждан Украины с оккупированной территории на территорию РФ нарушает ст. 49 этой Конвенции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ