Вступити до родини ATR

Зеленский заявил о готовности обменять Вышинского на Сенцова

19 липня 2019, 11:00
1051

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов освободить арестованного главного редактора «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом президент Украины сообщил в пятницу утром в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять. Сенцов — это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но это — не разменная монета», — заявил Зеленский.

Президент добавил, что конечной целью Украины является возвращение из России всех удерживаемых там заключенных, политзаключенных и военных украинцев.

«Если это такие первые шаги — мы готовы», — отметил он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что Украина предлагает РФ сделать взаимные шаги в освобождении заключенных и готова передать России главного редактора издания «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского одновременно с освобождением украинского режиссера Олега Сенцова.

Как сообщал ATR, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возвращение в РФ украинского журналиста, главного редактора издания «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского могло бы стать первым шагом для начала нормализации отношений Москвы и Киева. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время телефонного разговора президент РФ Владимир Путин предлагал ему совершить обмен пленными по формуле «всех на всех».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ