Вступити до родини ATR

Вышинского должны отпустить без условий — Москалькова

19 липня 2019, 13:29
1112

Уполномоченный при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова считает, что главного редактора «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского должны отпустить без предварительных условий.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Обмены не входят в мою компетенцию. Считаю, что Кириллу Вышинскому мера пресечения должна быть изменена без всяких предварительных условий. Тем более, что он сам категорически против обмена, а его защита убеждена, что оснований для содержания под стражей журналиста нет», — заявила омбудсмен РФ.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов освободить арестованного главного редактора «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, если РФ готова одновременно освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

«Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно желаем, чтобы это произошло в ближайшее время, мы готовы Вышинского поменять. Сенцов — это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но это — не разменная монета», — заявил Зеленский.

Как сообщал ATR, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возвращение в РФ украинского журналиста, главного редактора издания «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского могло бы стать первым шагом для начала нормализации отношений Москвы и Киева. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время телефонного разговора президент РФ Владимир Путин предлагал ему совершить обмен пленными по формуле «всех на всех».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ