Вступити до родини ATR

Вятрович: Для Путина языковой вопрос — это вопрос оружия

19 липня 2019, 14:42
1013

Инициатива сделать русский язык региональным на Донбассе, и разговаривать на русском языке, пока в Украине есть оккупированные территории — это абсолютно пророссийская позиция людей из команды Зеленского.

Такое мнение в эфире программы «PRIME:Скрипін» на ATR высказал глава Украинского института национальной памяти Украины Владимир Вятрович.

«Чем русский язык Разумкова (глава партии «Слуга народа» — ред.) может помешать российской оккупации? Кроме того, что в очередной раз доказать оккупанту, что на другой территории Украины тоже есть люди, которых придется вызволять. Мы прекрасно понимаем, что для Путина языковой вопрос — это вопрос оружия. Мы прекрасно понимаем, что для Путина наличие русскоговорящего населения — это еще один повод для вмешательства», — считает Вятрович.

Напомним, ранее глава Офиса президента Андрей Богдан заявил о том, что русский может получить статус регионального языка на Донбассе. Позже глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил о том, что он будет публично говорить по-русски, пока продолжается оккупация Донбасса и аннексия Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ