Вступити до родини ATR

Крымскотатарские политзаключенные поддержали марафон «Единство дороже штрафов»

2 серпня 2019, 19:31
996

Политические заключённые «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) присоединились к марафону «Единство дороже штрафов» в поддержку крымских татар, задержанных в Москве.

Фото: «Крымская солидарность»

Фото: «Крымская солидарность»

Об этом сообщается на странице «Крымской солидарности» в Facebook.

На судебном заседании по «делу о так называемом терроризме» (ялтинская группа), которое состоялось сегодня, 2 августа 2019 года, в Северо-Кавказском окружном военном суде города Ростов-на-Дону, Муслим Алиев, Инвер Бекиров, Эмир-Усеин Куку, Рефат Алимов, Вадим Сирук и Арсен Джеппаров присоединились к марафону «Единство дороже штрафов».

Политзаключенные через стекла «аквариума» в зале суда показали плакат, на котором было написано «Единство дороже штрафов», поддержав таким образом своих соотечественников и выразив несогласие с админштрафами в отношении крымских татар, которых несправедливо обвинили в правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Как сообщал ATR, ранее на полуострове был повторно объявлен крымский марафон. К нему активно присоединяются жители Крыма. 11 июля в Москве возле Верховного суда РФ полиция задержала 46 активистов, которые пришли поддержать четырех крымских татар, граждан Украины Энвера Мамутова, Ремзи Меметова, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова, незаконно осужденных российским судом к длительным срокам заключения по «делу о так называемом терроризме» . Поздно вечером 11 июля из отделений ОВД отпустили всех 46 крымских татар, на них составили административные протоколы.

29 июля Таганский райсуд Москвы оштрафовал 18 человек, на 20 тысяч рублей каждого. Следующие процессы пройдут августе в Мещанском районном суде Москвы.

Отметим, первый крымский марафон был запущен общественной инициативой «Крымская солидарность» в 2017 году. Тогда крымским татарам назначили административные штрафы за то, что они вышли на одиночные пикеты, чтобы показать свое несогласие с обвинениями оккупационных властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ