Вступити до родини ATR

Суд обязал НАБУ открыть уголовное дело против Грицака

9 серпня 2019, 14:25
683

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением и взяточничества главы СБУ Василия Грицака.

Об этом говорится в материалах суда, передают «Украинские новости».

Сообщается, что в суд обратился некий адвокат Казак в интересах одного из граждан с жалобой на бездействие НАБУ. Суд установил, что 22 июля адвокат направил на официальный электронный адрес Национального антикоррупционного бюро заявление о совершении уголовных преступлений Грицаком, Демчиной, прокурором Волынской области, начальником Главного следственного управления и другими руководителями полиции. Речь идет о таких нарушениях, как злоупотребление служебным положением, служебный подлог и получение взятки (ч. 1 ст. 364, ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 368 УК Украины). При этом НАБУ не открыло уголовное производство по данным фактам.

2 августа суд рассмотрел жалобу и обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство и начать досудебное расследование.

Ранее СМИ сообщали, что заработная плата председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, которого в мае хотел уволить Зеленский, за июнь составила 72 338,40 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ