Вступити до родини ATR

120 капканов: в Харькове проходит акция «Узники Кремля»

3 вересня 2019, 15:18
1061

В Харькове на центральной площади проходит акция «Узники Кремля» в поддержку украинских политических заключенных и военнопленных.

На площади Конституции активисты расставили 120 капканов, которые символизируют 120 политических заложников Кремля, удерживаемых на территории России и в оккупированном Крыму. 

К каждому капкану прикреплена железная цепь с ярлыком, на котором написано «сделано в Кремле». Посредине инсталляции установлен куб с информацией об акции и о политзаключенных украинцах. Все желающие смогут написать письмо или подписать открытку любому из пленных украинцев — активисты отправят их адресату.

{gallery_1}

«Цель акции — донести общественности и стране, что мы боремся за людей, которые сейчас находятся за решеткой по сфабрикованным Кремлем делам. Эти люди находятся в местах несвободы либо в России, либо в Крыму. 96 человек находятся в тюрьмах по сфабрикованным делам и плюс еще 24 моряка, которые были захвачены в Керченском проливе в результате спецоперации РФ», — рассказала одна из организаторов акции Елена Лысенко.

Первым городом, где прошла подобная акция, стала Одесса. Там 13 августа на Приморском бульваре активисты установили 122 капкана. 15 августа акция прошла в Херсоне.

После Харькова «Узники Кремля» приедут в Мариуполь (6 сентября), Запорожье (10 сентября), Днипро (12 сентября), Львов (16 сентября), Черновцы (19 сентября), Винницу (1 октября) и Чернигов (10 октября).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ