Вступити до родини ATR

В Крыму оккупанты уничтожают древнее мусульманское кладбище

5 вересня 2019, 18:29
1118

Оккупанты в Крыму уничтожают древнее мусульманское кладбище в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

«На месте мусульманского захоронения в исчезнувшем с. Унгут Кировского района временно оккупированного Крыма проводятся строительные работы, связанные с прокладкой водопровода из северных районов Крыма в Керчь. Вероятно, что в ходе подготовительных работ к прокладке водопровода на месте захоронения проводятся «археологические раскопки», при этом мусульманские захоронения оккупационная власть пытается представить как «древне-скифские захоронения», — говорится в сообщении.

Местные жители обратились в органы оккупационной администрации с требованием обойти кладбище при сооружении водопровода.

Оккупационная администрация РФ в Крыму последовательно пытается нарастить объемы водозабора из местных источников, что создает серьезные долговременные риски для экологии Крыма. На данный момент уже наблюдаются негативные последствия наращивания объемов водосбора: ухудшение качества подземных вод, засоление почв и тому подобное.

«МВОТ заявляет о недопустимости разрушения захоронений, культовых объектов, объектов исторического наследия на временно оккупированной территории Украины. Неспособность государства-оккупанта обеспечить базовые потребности населения не может быть оправданием подобного варварства», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

Напомним, в оккупированном Крыму под видом реставрации разрушают Ханский дворец. Так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае начались еще в прошлом году. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ