Вступити до родини ATR

Верховная Рада хочет ввести контрактную форму госслужбы

10 вересня 2019, 22:50
847

Верховная Рада намерена ввести контрактную форму государственной службы и ликвидировать надбавки за ранг госслужащего.

Об этом сообщают Українські Новини.

За принятие законопроекта №1066 в первом чтении проголосовало 273 народных депутата. 

Документ вносит изменения в законодательство о труде относительно госслужбы, в частности: упрощение порядка приема на работу и увольнения госслужащего, повышение ответственности государственных служащих за результаты своей деятельности, устранение лишних промежуточных органов обжалования при сохранении безусловного права работника на судебное обжалование увольнения.

Документом ликвидируется понятие «работники государственных органов, исполняющих функции по обслуживанию» и установление рангов.

Также законопроектом ликвидируются надбавки за ранг государственного служащего, выплаты за дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей временно отсутствующего госслужащего в размере 50% должностного оклада временно отсутствующего госслужащего, выплаты за дополнительную нагрузку в связи с выполнением обязанностей по вакантной должности госслужбы за счет экономии фонда должностного оклада по соответствующей должности.

Кроме этого, документом предусмотрено введение контрактной формы прохождения госслужбы. При этом руководитель госслужбы будет в порядке, предусмотренном Кабмином, заключать и расторгать контракты о прохождении госслужбы. Специальные требования к лицам, претендующим на занятие должностей госслужбы также могут определяться субъектом назначения и прописываться в контракте.

Также упрощается процесс прекращения госслужбы по инициативе субъекта назначения, который может осуществляться также в случае ликвидации госоргана и установления несоответствия госслужащего занимаемой должности при прохождении госслужбы. Документом предлагается внести ряд изменений в законы «О государственной службе», «О Кабинете Министров Украины» и «О центральных органах исполнительной власти».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский направил в парламент представление о досрочном прекращении полномочий Центральной избирательной комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ