Вступити до родини ATR

Оккупанты продолжают блокировать украинские радиостанции в Крыму

12 вересня 2019, 14:55
1617

Минимум в десяти населенных пунктах северного Крыма украинский радиосигнал полностью заблокирован. Еще в девяти — сигнал заблокирован частично.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, ссылаясь на мониторинг, проведенный на полуострове в сентябре 2019 года.

Сообщается, что правозащитники с помощью автомагнитол исследовали радиосигналы украинских FM радиостанций в 19 населенных пунктах северного Крыма: города Армянск, Красноперекопск, Джанкой и в населенных пунктах Ишунь, Зеленая Нива, Вишневка, Красноармейское, Источное, Новоалександровка, Мартыновка, Соленое озеро, Завет-Ленинский, Ермаково, Придорожное, Предмостное, Заречное, Овощное, Лобаново, Воинка.

«В населенных пунктах Ишунь, Воинка, Завет-Ленинский, Красноармейское слышно только по одной украинской радиостанции. В Вишневке, Новоалександровке, Источном и Зеленой Ниве — по 2 станции, а в Предмостном — 6 украинских радиостанций. Радио «Культура», «Крым.Реалии», «Промінь» и «Армия FM» слышно в 3 населенных пунктах из списка, радио «Херсон FM» — в 4, «Украинское радио», «Люкс FM», «Радио НВ» — в 2 из 19  исследованных. В одном населенном пункте слышен сигнал радио «Новая Каховка», — говорится в сообщении.

Правозащитники добавили, что возле КПВВ «Чаплынка» на оккупированной территории слышен сигнал четырех украинских станций — радио «Культура», «Люкс ФМ» «Крым.Реалии», «Армия FM» и «Промінь». 

Вещание украинских FM с Чаплынки в северном Крыму перекрывают следующие российские станции: радио «Крым», радио «Море», «Спутник», «Маяк» и «Ватан Седасы».

«Российские власти блокируют украинское FM-радиовещание на полуострове, незаконно захватив украинские радиочастоты и практически лишив граждан Украины доступа к информации независимых украинских радиостанций. <...> Постоянно усиливающаяся информационная изоляция Крыма не только грубо нарушает свободу слова, но и дает оккупирующей державе дополнительные возможности для дальнейшего нарушения прав и свобод человека на полуострове.  Такие действия должны быть немедленно прекращены, а вещание украинских независимых медиа на полуострове восстановлено, и виновные в незаконном захвате украинских радиочастот привлечены к ответственности», — добавили в КПГ.

Как сообщал ATR, радиоприемники в Херсонской области принимают сигнал российских радиостанций, вещающих из оккупированного Крыма.

Напомним, крымскотатарское радио MeydanFM также вещает на оккупированный Крым из Киева. Благодаря усилению передатчиков радио Meydan можно слушать на волне 101.4 FM в Симферополе и за пределами города. Также услышать крымскотатарское радио можно на частотах 90.8 FM. Кроме того, слушать MeydanFM можно и через приложение для смартфона, и на сайте радио.

Однако, согласно мониторингам правозащитников, в большинстве населенных пунктов северного Крыма украинские FM-частоты захватили российские радиостанции. Российские власти практически заблокировали украинское FM-радиовещание на полуострове, незаконно захватив украинские радиочастоты и фактически лишив граждан Украины доступа к информации независимых украинских радиостанций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ