Вступити до родини ATR

Пражский аэропорт начал писать Kyiv вместо Kiev

13 вересня 2019, 20:49
945

Пражский аэропорт им. В. Гавела в рамках международной онлайн-кампании #KyivNotKiev начал правильно писать латиницей название украинской столицы.

 Об этом на своей странице в Facebook сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис. 

«После долгих раздумий и убеждений пражский аэропорт им. В. Гавела таки присоединился к когорте тех аэропортов, которые правильно называют по-английски столицу Украины — #KyivNotKiev», — написал Перебийнис. 

Посол также добавил, что название Одессы теперь тоже пишут правильно — Odesa. 

«#Odesa теперь пишуть правильно тоже. Спасибо! Осталось исправить только Borispol на Boryspil», — добавил посол. 

Напомним, в июне руководство аэропорта в Праге сообщило, что они начнут писать название украинской столицы на английском языке как Kyiv вместо Kiev, когда это сделает Международная организация гражданской авиации.  Тогда телеканал АТR делал запрос в аэропорт имени Вацлава Гавела с просьбой прояснить позицию.

Ранее Совет США по географическим названиям принял решение о замене официального названия столицы Украины с «Kiev» на «Kyiv» в международной базе. Решение вступило в силу с 17 июня. Аналогичные решения ранее приняли в странах Евросоюза и Канаде.

В начале октября 2018 года Министерство иностранных дел Украины начало онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой обращается к иностранным СМИ и иностранным аэропортам с целью корректировки правописания города Киева — с Kiev на Kyiv (#KyivNotKiev).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ