Вступити до родини ATR

#KyivNotKiev: аэропорт в Праге сообщил, когда начнет правильно писать города Украины

27 червня 2019, 12:47
1305

Руководство аэропорта в Праге сообщило, что они начнут писать название украинской столицы на английском языке как Kyiv вместо Kiev, когда это сделает Международная организация гражданской авиации.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Международный пражский аэропорт назван в честь выдающегося демократа и борца за права человека, первого президента Чехии Вацлава Гавела. Несмотря на это, он остается одним из немногих аэропортов в Европе, которые до сих пор не скорректировали правописание названия столицы Украины: Kyiv вместо Kiev.

Посольство Украины в Чехии неоднократно обращалась в аэропорт по этому поводу.

«Мы получили несколько ответов от пражского аэропорта, где они ссылаются на то, что они перейдут тогда (перейдут на правильное правописание — ред.), когда перейдет на этот вариант Международная организация гражданской авиации. Это не имеет под собой никаких оснований, так как использование аэропортами (названий городов — ред.) — это их собственное решение. И это продемонстрировано всеми другими аэропортами вокруг Чехии», — рассказал посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис.

Неравнодушные украинцы начали Facebook-шторм пражского аэропорта с призывом исправить правописание украинских городов. Среди них и руководитель ОО «Украинская европейская перспектива в Праге» Галина Андрейцив.

«В период, когда идет в Украине война, когда незаконно аннексирован Крым, когда часть территории Украины оккупирована, для украинцев, которые прилетают сюда в Прагу десятками, очень важно видеть правильное название, украинское, а не пережиток из СССР», — считает она.

Телеканал АТR также сделал запрос в аэропорт имени Вацлава Гавела с просьбой прояснить позицию. За четыре дня ответ так и не последовал. Тем временем украинцы активно пишут руководству письма, тегают их в своих постах в соцсетях и надеются, что аэропорт Праги все же откажется от русскоязычной версии правописания украинских городов.

Напомним, ранее Совет США по географическим названиям принял решение о замене официального названия столицы Украины с «Kiev» на «Kyiv» в международной базе. Решение вступит в силу с 17 июня. Аналогичные решения ранее приняли в странах Евросоюза и Канаде.

В начале октября 2018 года Министерство иностранных дел Украины начало онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой обращается к иностранным СМИ и иностранным аэропортам с целью корректировки правописания города Киева — с Kiev на Kyiv (#KyivNotKiev).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ