Вступити до родини ATR

Европа будет защищать свои интересы — Гончарук о «Северном потоке-2»

14 вересня 2019, 13:34
761

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украина готова к газовым переговорам с Россией, хотя и осознает, что у Европы в этой сфере есть свои интересы.

Об этом премьер-министр сообщил 14 сентября на конференции YES.

«Конечно, мы понимаем, что инфраструктурные проекты — это часть гибридной борьбы против Украины», — заявил Гончарук, комментируя строительство газопровода «Северный поток-2».

По его словам, наша страна должна без иллюзий воспринимать поддержку Европы в вопросе строительства газопровода и сконцентрироваться на защите собственных интересов.

«Нам нужно реалистично смотреть на мир. Каждая страна будет защищать свой бизнес, свои границы, свои интересы. И нам нужно делать так же», — заявил премьер.

На следующей неделе запланирован очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС относительно условий поставки и транзита газа из РФ. Подобные переговоры станут первыми для нового правительства Украины.

Напомним, ранее Алексей Гончарук заявил, что Россия, безусловно, является агрессором, однако, помимо этого, она — наш самый большой сосед, и Украине необходимо понять, как сосуществовать с этой страной в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ