Вступити до родини ATR

РФ заблокировала определение даты разведения сил на Донбассе

18 вересня 2019, 21:16
643

Российская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоялось сегодня, 18 сентября, заблокировала определение даты разведения сил в районе Золотого и Петровского.

Об этом сообщает пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook. По ее словам, украинская сторона не имеет принципиальных возражений по существу «формулы Штайнмайера» о местных выборах.

«Однако реализация этой формулы возможна только при условии выполнения следующих пунктов: полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины; вывода с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной Избирательной Комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над неподконтрольном Украине участком российско-украинской границы и выполнения других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минский соглашениями», — написала Олифер.

По ее словам, украинская сторона подтвердила готовность к разведению сил и средств в районе Золотого и Петровского. Но российская сторона заблокировала определения возможной даты разведения. Такая позиция ставит под угрозу ситуацию с безопасностью на этих участках.

Также Олифер заявила, что достигнут значительный прогресс по взаимному одновременному освобождению удерживаемых лиц.

Напомним, в Минске в среду, 18 сентября, началась встреча рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко дал согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ