Вступити до родини ATR

ОБСЕ обнаружила мины в районе разведения войск на Донбассе

19 вересня 2019, 09:08
720

На Донбассе наблюдательная миссия ОБСЕ обнаружила противотанковые мины на участке разведения сил и вооружений в районе оккупированного Петровского.

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии. В частности, 38 противотанковых мин миссия обнаружила с помощью беспилотного летательного аппарата.

Отмечается, что физический доступ миссии оставался ограниченным боевиками. СММ пыталась получить доступ на блокпостах в Петровском и вблизи Верхнешироковского в неподконтрольных правительству районах.

«На блокпосту в населенном пункте Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка) два члена вооруженных формирований (один был явно вооружен) вновь отказали команде миссии в проезде, таким образом ограничив доступ наблюдателей к камере СММ в Петровском», — указано в отчете.

Также на блокпосту к западу от Верхнешироковского (неподконтрольный правительству, 85 км к югу от Донецка) трое боевиков снова отказали команде миссии в проезде, ссылаясь на то, что «в этом районе ведутся работы».

Напомним, российская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоялось 18 сентября, заблокировала определение даты разведения сил в районе Золотого и Петровского.

Отметим, разведение сил и средств в Станице Луганской началось 26 июня. Тогда украинские подразделения под наблюдением наблюдателей ОБСЕ отошли с одной из позиций вблизи контрольно-пропускного пункта «Станица Луганская». 27 июня украинские военные подтвердили отвод сил со стороны боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ