Вступити до родини ATR

ФСБ шантажом пыталась завербовать очередную украинку — СБУ

19 вересня 2019, 11:58
845

СБУ разоблачила очередную попытку вербовки украинки спецслужбами РФ для осуществления разведывательной деятельности в ущерб государственной безопасности.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Представители ФСБ в пункте пропуска «Станица Луганская» без объяснения причин задержали жительницу Хмельницкой области, которая возвращалась от родственников с временно оккупированной территории Луганской области. При этом представители иностранной спецслужбы угрозами и шантажом попытались склонить женщину к негласному сотрудничеству. От нее требовали собирать информацию, в частности, о размещении военных объектов в регионе», — говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что после возвращения домой женщина обратилась в СБУ и дала подробные показания о всех обстоятельствах своей вербовки и поставленных задачах.

«Учитывая то, что гражданка Украины не выполнила преступное задание иностранных спецслужб и добровольно заявила стражам порядка о своей связи с ними и полученном задании, суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил ее от уголовной ответственности», — сказано в сообщении.

В СБУ напомнили, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до пятнадцати лет.

Ранее сообщалось, что также спецслужбы РФ продолжают незаконно задерживать украинцев при пересечении административной границы с Крымом, при этом угрозами и шантажом пытаются привлечь их к сотрудничеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ