Вступити до родини ATR

Аваков хочет взять «минера» моста Метро на поруки

19 вересня 2019, 16:25
959

Глава МВД Арсен Аваков намерен просить взять на поруки ветерана ООС Алексей Белько, который 19 сентября грозился взорвать мост Метро в Киеве.

Об этом Аваков сообщил на своей странице в Facebook.

Министр обнародовал видео допроса подозреваемого. По словам самого Белько, он оказался в нечеловеческих условиях и хотел обратить на себя внимание. Он признался, что не имел при себе взрывчатки, но подтверждает, что был под действием наркотиков.

«Я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Колол наркотики себе, шесть дней не спал… Мне пришлось жить на улице… На мост выехал, чтобы никому не навредить… Увидев ребят из «КОРДа», сразу сдался. Не собирался ничего взрывать, взрывать было нечего. В машине находились мои личные вещи: документы, два зарегистрированных оружия: помповое ружье Hatsan и самозарядный карабин Симонова...Я живу честно, не нарушаю закон. Единственное, что хочу от жизни: жить, семью, и заниматься любимой работой — службе своей Родине —Украине. И вернуть Крым побыстрее», — сообщил Белько.

По словам Авакова, он намерен обратиться в суд с ходатайством о минимальном наказании для Белько.

«Задержанный вчера на мосту в Киеве «минер» — экс-старший сержант Алексей Белько совершил глупейшие действия, находясь под действием наркотиков... правда и это... Но, послушав и поняв его историю, хочу сказать — это и наша с вами ответственность тоже. Хочу, чтоб появился шанс у этого человека! Шанс начать заново и «жить нормальной жизнью», как он говорит.. Обращусь в суд с ходатайством о минимальном наказании для Белько. О взятии на поруки сержанта», — заявил Аваков.

Министр заверил, что правоохранители помогут Белько пройти курс реабилитации от наркотиков и обрести себя заново.

Как сообщал ATR, прокуратура согласовала подозрение в совершении преступлений по ст. 296 хулиганство и за ложное сообщение о заминировании «минеру» моста Метро в Киеве Алексею Белько. Суд изберет меру пресечения Белько завтра, 20 сентября.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ