Вступити до родини ATR

Порошенко: «Формулу Штайнмайера» для России написал Лавров

22 вересня 2019, 16:10
1165

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласованной «формулы Штайнмайера» не существует, а ее российский вариант написал Сергей Лавров.

Об этом Порошенко сообщил во время программы «Рандеву с Яниной Соколовой».

«Никакого соглашения Штайнмайера не существует в природе. Нет соглашения Штайнмайера. Никакой формулы Штайнмайера, якобы с кем-то согласованной, не существует», — заявил Петр Порошенко.

По его словам, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил, чтобы после того, как будет сформирован компонент безопасности и «состоится безупречная организация выборов», закон об особом режиме местного самоуправления вводился в день выборов, когда ОБСЕ выдаст отчет, что выборы свободны.

«Никаких других позиций относительно перетасовки, мол мы организуем исключительно политический процесс, а безопасность не обсуждаем. Это все выдумки Путина», — подчеркнул Порошенко.

Кроме того, экс-президент отметил, что Россия давно уже имеет собственную трактовку «формулы Штайнмайера», адаптированную под интересы РФ министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Я хочу вам рассказать о последней встрече в Берлине с Путиным, Меркель и французским президентом. <...> Путин сказал: «У нас есть формула Штайнмайера написанная Лавровым». Я говорю: «Извините, вот есть письмо двух министров иностранных дел Франции и Германии, где они излагают, что это — формула Штайнмайера. Пожалуйста, посмотрите». Он, Путин, берет эту форму, читает и говорит: «Нет, это совсем не то, у нас написал Лавров формулу Штайнмайера». Я говорю: «Извините, никакой Лавров ничего нам писать не будет. Тем более, что за этим столом сидит сам Штайнмайер и вы можете его спросить, господин Путин». «Не буду я его спрашивать, вы его переагитировали, мы будем основываться на наших предложениях». Вот, это стиль ведения переговоров Россией», — пояснил Порошенко.

Экс-президент предостерег от необдуманных шагов и уступок Российской Федерации.

«Мы заинтересованы в мире, мы заинтересованы в восстановлении суверенитета Украины над оккупированными территориями. Но точно не наоборот — мы не заинтересованы, чтобы это был российский анклав, и чтобы Россия под стволами представителей своих вооруженных сил определяла, кто будет избран на этих выборах», — заявил Порошенко.

Кроме того, он рассказал, как в 2015 году Путин предлагал ему заблаговременно договориться о итогах выборов на Донбассе.

«Путин предложил мне, когда еще были диалоги, это мне кажется был 2015 год, говорит: «Что Вы спорите, давайте мы с вами договоримся кого мы выберем и проведем это через выборы — это единственно возможный путь». Я говорю: «Нет, выбирать, даже лидеров местного самоуправления, будет украинский народ. И ни с кем я не собираюсь ни согласовывать кого выбирать, ни отдавать, какую часть полномочий мы им делегируем. Есть закон и он равен для всех», — резюмировал пятый президент Украины.

Напомним, что 18 сентября министр иностранных дел Вадим Пристайко на заседании комитетов по иностранным делам и евроинтеграции заявил, что согласовал «формулу Штайнмайера» на переговорах 2 сентября в Берлине с участием советников лидеров Нормандского формата.

Это заявление было сделано на фоне отказа украинской делегации в контактной группе в Минске подписывать эту формулу, которая устанавливает порядок проведения выборов на оккупированном Донбассе и вступления в силу особого статуса этих территорий. Отметим, сегодня в России опубликовали представленную в Минске «формулу Штайнмайера».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ