Вступити до родини ATR

В НАБУ призвали Зеленского не дезинформировать граждан

23 вересня 2019, 16:58
1545

В Совете общественного контроля НАБУ после видео президента Владимира Зеленского с призывом сообщать о коррупции в антикоррупционное бюро заявили, что орган по закону не расследует все коррупционные преступления.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета общественного контроля НАБУ.

«Детективы бюро занимаются уголовными коррупционными правонарушениями, которые совершены высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и составляют угрозу национальной безопасности. Из-за ложной информации о полномочиях бюро, горячая линия НАБУ будет перегружена звонками о нарушениях, которые не являются подследственными органу. <...> Призываем президента растолковать сферу ответственности НАБУ и указать, что по поводу коррупционных преступлений, которые не входят в компетенцию НАБУ, надо обращаться к Национальной полиции, Государственному бюро расследований и Службе безопасности. Если президент хочет помочь правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, предлагаем ему рассмотреть вопрос универсальной горячей линии для сообщений о коррупционных правонарушениях», — указано в сообщении. 

В пресс-службе также отметили, что подобные действия президента могут привести к дестабилизации работы НАБУ и вызвать негативную реакцию у населения, поскольку из-за незнания КПК граждане потребуют от НАБУ расследовать дела, которые не являются для бюро подследственными.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский запустил новый флешмоб, он призвал украинцев «жить по закону» и бороться с коррупцией. Соответствующее видеообращение опубликовано на официальной странице главы государства в Facebook. В частности, президент призвал украинцев сообщать о случаях коррупции, позвонив на горячую линию НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ