Вступити до родини ATR

СБУ не рекомендует украинцам ездить в Крым и РФ

25 вересня 2019, 14:20
1135

СБУ предостерегает граждан Украины от поездок в РФ и на оккупированные ею Крым и Донбасс.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

«Оперативники спецслужбы установили, что в сентябре этого года представители ФСБ РФ незаконно задержали инспектора одного из подразделений Государственной таможенной службы Украины при пересечении российско-украинской границы на пункте пропуска «Шебекино». В ходе осмотра личного автотранспорта украинского гражданина у него были обнаружены в багаже ​​якобы товары двойного назначения. Украинца поместили в изолятор временного содержания и в течение двух суток пытались склонить к признанию факта совершения им преступления», —отметили в ведомстве.

В СБУ уточнили, что целью российских спецслужб было «проведение информационной кампании для искусственного «очернения» представителей украинских властных институтов».

Поэтому в Службе безопасности в очередной раз призвали украинцев воздержаться от поездок в РФ и на оккупированные ею территории.

«ФСБ РФ широко практикует фабрикацию обвинений в совершении разного рода преступлений» в отношении украинцев. По данным СБУ, в зоне повышенного риска и внимания спецслужб России продолжают находиться, прежде всего, «военнослужащие, представители органов власти и управления, правоохранительных и контролирующих структур, участники АТО (ООС), активисты и члены национально-патриотических объединений и движений», — добавили там.

В СБУ заявили, что целью ФСБ на сегодня являются практически все без исключения граждане Украины, которые по разным причинам едут в РФ или на оккупированные ею территории.

Ранее сообщалось, что спецслужбы РФ продолжают незаконно задерживать украинцев при пересечении административной границы с Крымом, при этом угрозами и шантажом пытаются привлечь их к сотрудничеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ