Вступити до родини ATR

Нацсовет не продлил лицензию телеканалу «112 Украина»

26 вересня 2019, 13:26
987

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины отказал в продлении лицензии четырем региональным телеканалам, которые ретранслировали телеканал «112 Украина», незаконно изменив программную концепцию.

Речь идет о ТОВ «Новий формат ТВ», ТОВ «Аріадна ТВ», ТОВ «Партнер ТВ», ТОВ «ТВ Вибір». Соответствующее решение единогласно было принято 26 сентября на заседании Нацсовета. Также Нацсовет по телерадиовещанию рассматривает лишение лицензии ТОВ «Лидер ТВ». 

Речь о цифровом эфирном телевидении, которое смотрят владельцы приставок Т2. По кабельному ТВ телеканал все еще будет доступен. 

На телеканале «112 Украина» назвали такое решение Нацсовета «грубой атакой на свободу слова». Там заявили, что канал продолжает вещание в кабельных сетях, интернете и на спутнике.

«Мы, команда телеканала, рассматриваем это как жесткую цензуру, что подвергает сомнению наличие свободы слова в Украине. Телеканал «112 Украина» не впервые оказывается неудобным для власти, мы боремся за наше право быть в эфире от начала существования канала, каждая власть пыталась прекратить нашу работу», — говорится в заявлении «112 Украина».

Отметим, что 24 сентября СНБО решил не вводить санкции против телеканалов «112 Украина» и NewsOne. 4 октября 2018 года Верховная Рада внесла на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения о применении санкций к телеканалам NewsOne и «112 Украина». Парламент просил СНБО ввести в отношении телеканалов такие санкции, как блокирование активов, аннулирование лицензий, запрет использования радиочастотного ресурса Украины, а также предотвращение вывода капиталов за границу.

Также сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания ранее объявил предупреждение пяти региональным каналам, которые ретранслируют телеканал «112 Украина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ