Вступити до родини ATR

Дело украинских моряков: Порошенко не пришел на допрос в ГБР

27 вересня 2019, 12:15
778

Пятый президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 27 сентября, не явился в Государственное бюро расследований, в котором его должны были допросить в качестве свидетеля по делу захваченных в Керченском проливе украинских моряков в ноябре 2018 года.

Об этом сообщила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова, передает Интерфакс-Украина.

«Сегодня Петр Порошенко не явился на допрос в Государственное бюро расследований. Допрос должен был состояться в рамках уголовного производства, которое связано с возможным совершением уголовного правонарушения должностными лицами, которые занимали особо ответственное положение в органах государственной власти, в частности пятым президентом Украины, во время прохождения кораблей ВМС Украины через Керченский пролив в 2018 году, а именно — в ноябре», — сказала она.

При этом Иванова подчеркнула, что Порошенко был заблаговременно уведомлен о дате и времени допроса.

Также сообщается, что адвокат Петра Порошенко Игорь Головань передал в ГБР документ, в котором указывает, что бывший президент Украины не сможет прибыть на допрос 27 сентября, поскольку находится за границей.

Напомним, 13 сентября Порошенко уже допрашивали в Государственном бюро расследований. В частности, вопросы касались конфликта с РФ в Керченском проливе.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ.

7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ