Вступити до родини ATR

Холодницкий: САП допросила Порошенко в понедельник

27 вересня 2019, 16:26
635

Прокуроры САП в понедельник, 23 сентября, допросили пятого президента Украины Петра Порошенко.

Об этом в эфире радио «Новое время» заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

«У нас в понедельник был на допросе пятый президент Украины. Мы не делали из этого сенсацию. Идет нормальная юридическая работа, без публикации повесток», — отметил Холодницкий.

Однако он не уточнил, по какому именно делу допрашивали Порошенко.

«Это тайна следствия. Я пытаюсь строить нашу работу, чтобы это была, в первую очередь, работа юридическая, а не пиар», — заявил руководитель ведомства.


Укринформ, ссылаясь на свои источники в ведомстве, сообщает, что Порошенко в САП допрашивали по делу, возбужденному по заявлению экс-руководителя компании «Энергосеть» Дмитрия Крючкова.

Напомним, в мае этого года САП по заявлению Крючкова начала расследование касательно правомерности действий Петра Порошенко, некоторых высших должностных лиц органов государственной власти, народных депутатов и руководства некоторых субъектов крупного предпринимательства, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50%. В Единый реестр досудебных расследований была внесена информация касательно преступной деятельности должностных лиц ПАО «Центрэнерго» и Фонда госимущества, а также относительно преступной деятельности должностных лиц ПАО «Центрэнерго» при закупке угля.

В своем заявлении Крючков отметил, что служебные лица и члены наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго» совместно с должностными лицами Фонда госимущества и  должностными лицами органов власти, используя свои служебные полномочия, распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго». Это было сделано с целью хищения средств предприятия, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Отметим, ранее сообщалось, что пятый президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 27 сентября, не явился в Государственное бюро расследований, в котором его должны были допросить в качестве свидетеля по делу захваченных в Керченском проливе украинских моряков в ноябре 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ