Вступити до родини ATR

В Страсбурге начинается сессия ПАСЕ

30 вересня 2019, 11:59
746

В Страсбурге 30 сентября открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Украинская делегация не участвует в ее работе.

Как говорится на сайте ПАСЕ, осенняя сессия продлится до 4 октября. 

Известно, что украинская делегация не будет участвовать в работе осенней сессии в знак протеста против возвращения РФ в ассамблею.

Ранее новая глава украинской делегации в ПАСЕ 28-летняя Елизавета Ясько рассказала, как Киев будет отстаивать свои интересы на осенней сессии, не принимая участия в ней. В частности, она отметила, что делегации РФ в ПАСЕ будут оппонировать не украинские депутаты, а их друзья.

По данным ATR, на осенней сессии в ПАСЕ обсудят доклад о положении крымских татар в Крыму.

Напомним, в конце июня ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации Российской Федерации без ограничений, несмотря на нарушения принципов СЕ. После этого делегации Украины, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии покинули заседание ПАСЕ в знак протеста против возврата делегации России. Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ