Вступити до родини ATR

В Крыму избрали нового «премьер-министра»

1 жовтня 2019, 11:59
1430

1 октября на заседании «Госсовета» («парламента») оккупированного Крыма Юрий Гоцанюк был избран новым «председателем» «Совета министров».

Как сообщают росСМИ, кандидатуру Гоцанюка поддержали 67 крымских «депутатов».

«Согласовать назначение Гоцанюка Юрия Михайловича на должность председателя Совета министров Республики Крым», — говорится в постановлении.

Ранее Юрий Гоцанюк возглавлял «правительство» Крыма в статусе исполняющего обязанности «вице-премьера». Этот пост он занял после переизбрания Аксенова «главой» Крыма 20 сентября. На момент его назначения, оккупационные «власти» еще не приняли окончательного решения о разделении должностей «премьер-министра» и «главы» Крыма, в то время как «спикер» «Верховного Совета» Владимир Константинов выступал за разделение этих должностей.

Отметим, что до этого Сергей Аксенов совмещал должности «главы» и «премьер-министра» Крыма. Накануне он решил отказаться от совмещения этих должностей. В качестве кандидатуры на должность «председателя» «Совета министров» Крыма Аксенов внес кандидатуру Юрия Гоцанюка.

Ранее Сергей Аксенов заявил, что если отказ от совмещения этих должностей и произойдет, то оно будет «декоративным».

Напомним, что предыдущий состав крымского «правительства» ушел в отставку 20 сентября — после избрания Аксенова «главой» Крыма во второй раз сроком на 5 лет.

Как известно, Россия аннексировала Крым после так называемого «референдума», который состоялся 16 марта 2014 года под наблюдением вооруженных людей без опознавательных знаков. В середине апреля того же года президент РФ Владимир Путин назначил Аксенова исполняющим обязанности «главы республики Крым». По мнению главы Меджлиса Рефата Чубарова, президент РФ назначил Сергея Аксенова «главой» оккупированного Крыма из-за его беспринципности, сверхуслужливости и жажде к наживе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ