Вступити до родини ATR

В Киеве пройдет акция в поддержку Наримана Мемедеминова

1 жовтня 2019, 13:14
815

1 октября на Майдане Независимости в Киеве друзья, знакомые и коллеги гражданского журналиста из Крыма Наримана Мемедеминова, которого незаконно судят в РФ, проведут акцию в его поддержку.

Организаторы акции приглашают всех небезразличных, чтобы выразить солидарность с Нариманом Мемедеминовым. Анонс мероприятия опубликован в Facebook.

«В 16:30 Нариман Мемедеминов выступит с последним словом в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Во время заседания адвокаты смогут рассказать ему об акции и передать слова поддержки», — говорится в сообщении.

Как известно, сейчас Мемедеминова судят в Южном окружном военном суде (ранее — Северо-Кавказский окружной военный суд) Ростова-на-Дону в России. На заседании 26 сентября он выступил с речью, заявив, что считает уголовное преследование против него политически мотивированным. 27 сентября обвинение запросило для крымского татарина наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет с запретом администрировать интернет-сайты в течение 5 лет.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. ФСБ РФ обвиняет его в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ). В июне 2019 года его дело начал рассматривать Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Нариман Мемедеминов принимал активное участие в деятельности общественного движения «Крымская солидарность» в оккупированном Крыму. Крымский татарин вёл текстовые и видеотрансляции с судов над преследуемыми по политическим мотивам крымчанами и из мест проведения обысков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ