Вступити до родини ATR

Сенцов напомнил Макрону о крымскотатарских политзаключенных

1 жовтня 2019, 16:56
2216

Освобожденный украинский политзаключенный Олег Сенцов во вторник, 1 октября, встретился в Страсбурге с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Сенцов поблагодарил Макрона за помощь в освобождении украинских пленных в РФ и за поддержку Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook:

«Рад был услышать, что на этом он (Макрон) не собирается останавливаться, и работа будет продолжена. Спросил, понимает ли Макрон истинные цели Путина и доверяет ли ему. Ответы меня удовлетворили».

Сенцов также сообщил, что напомнил президенту Франции о «227 наших пленных на Донбассе и 86 в России»:

«Большинство из последних крымские татары, страдающие за свои политические и религиозные убеждения, которых оккупанты пытаются представить в виде исламских террористов. Президент меня услышал».

Бывший политзаключенный подарил Макрону свою тюремную пластиковую кружку с наклеенной фамилией.

«Сказал при этом: «Можете ее поставить на полку, а можете выкинуть в мусорное ведро — это не важно. Важнее, чтобы вы не забывали о наших пленных». Обнялись», — написал Сенцов.

Ранее сообщалось, что бывшего политзаключенного Олега Сенцова пригласили принять участие в мероприятии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Как сообщал ATR, 7 сентября в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и Россией в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, в том числе кинорежиссер Олег Сенцов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ