Вступити до родини ATR

Помпео обвиняют в запугивании свидетелей по делу об импичменте Трампа

2 жовтня 2019, 12:22
818

Демократы из Палаты представителей Конгресса США обвинили госсекретаря Майкла Помпео в запугивании сотрудников Госдепартамента, которых вызвали для дачи показаний в рамках импичмента Дональда Трампа.

Об этом сообщает CNN.

Председатели комитетов Палаты представителей по разведке, иностранным делам и надзору опубликовали соответствующее заявление в ответ на обвинения госсекретаря Майка Помпео в том, что они «запугивают» должностных лиц Госдепартамента, призывая их к показаниям, связанным с расследованием в Украине.

Они сообщили госсекретарю, что любые попытки помешать этим должностным лицам выступить в Конгрессе «являются незаконными и станут доказательством препятствия для проведения расследования по импичменту».

«По сообщениям, госсекретарь Помпео был на связи, когда президент оказывал давление на Украину, чтобы очернить своего политического оппонента. Если это так, госсекретарь Помпео теперь является свидетелем в расследовании, проводимом Палатой представителей в рамках процедуры импичмента», — говорится в совместном заявлении председателей комитета по иностранным делам Элиота Энгела, спецкомитета по разведке Адама Шиффа и комитета по надзору и правительственной реформе Элайджи Каммингса.

Они также призвали Помпео немедленно прекратить запугивать свидетелей в Госдепартаменте «с целью защитить себя и президента».

Кроме того, конгрессмены считают, что Помпео сам должен выступить свидетелем в данном расследовании.

«Любые попытки запугать свидетелей или помешать их разговору с Конгрессом являются незаконными и будут доказательством препятствования расследованию. В ответ Конгресс может сделать вывод, что удерживаемые документы и свидетельские показания могут содержать информацию, которая подтверждает жалобу осведомителя», — отметили демократы.

Как известно, бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер выступит перед Конгрессом 3 октября, а экс-посол США в Украине Мэри Йованович появится там для дачи показаний 11 октября.

Ранее три комитета Палаты представителей Конгресса США запланировали слушания пяти действующих и бывших должностных лиц Государственного департамента в течение следующих двух недель. Помимо Волкера и Йованович, демократы попросили явиться для дачи показаний заместителя помощника госсекретаря Джорджа Кента, советника госдепартамента Ульриха Брехбуля и постпреда США при ЕС Гордона Сондланда. Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о невозможности дачи показаний Волкера и Йованович, обвинив демократов в Конгрессе в попытках «заставить» и «запугать» работников Государственного департамента.

Как сообщалось, государственный секретарь США Майк Помпео присутствовал во время телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, который вызвал скандал в Америке. В частности, сообщается, что президент США требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

На прошлой неделе Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ