Вступити до родини ATR

Франция поприветствовала согласование «формулы Штайнмайера»

3 жовтня 2019, 07:52
967

Франция приветствует прогресс, достигнутый на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе и согласование «формулы Штайнмайера».

Об этом говорится в заявлении МИД Франции, опубликованном на сайте ведомства.

В частности, отмечается, что после достигнутых в Минске договоренностей сложились условия для встречи в нормандском формате на уровне глав государств и правительств для урегулирования ситуации на Донбассе.

«Франция приветствует эти успехи, чему способствовали интенсивные переговоры, проведенные в последние недели в так называемом нормандском формате между Францией, Германией, Украиной и Россией. Сейчас назрели условия для будущего проведения в Париже встречи глав государств и правительств в нормандском формате с целью достижения прогресса в направлении устойчивого урегулирования конфликта в Украине», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал ATR, в Минске во вторник, 1 октября, состоялась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинская делегация во время заседания согласовала текст «формулы Штайнмайера».

Накануне вечером на Майдане Независимости и на Банковой возле Офиса президента в Киеве прошли акции протеста против согласования Украиной текста «формулы Штайнмайера».

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров ранее заявил, что пока неизвестно, насколько подписанная Киевом «формула Штайнмайера» будет полезной.

Отметим, в конце 2015 года глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм имплементации Минских соглашений. Он предусматривал параллельное выполнения ряда пунктов Минских договоренностей. Так, согласно его «формуле», сначала Украина должна была ввести в действие закон о выборах на Донбассе и только потом стороны отводят войска. Следующий шаг — проведение выборов, и после признания их со стороны ОБСЕ Украина должна была предоставить Донбассу особый статус. Далее, согласно «формуле», реализуется пункт о полном выводе НВФ и возвращении контроля над государственной границей Украины.

Позиция Украины заключается в том, что сначала должен быть возвращен контроль над границей с Россией, а потом проведение выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ