Вступити до родини ATR

В США призывают к новым санкциям против РФ

3 жовтня 2019, 10:50
673

Сенаторы США заявляют, что российское правительство продолжает преследовать диссидентов и лидеров оппозиции, в связи с чем чиновники призывают задействовать «акт Магнитского» и ввести новые санкции против РФ.

Об этом говорится в письме республиканца Марко Рубио и демократа Бена Кардина, опубликованном 1 октября. В частности, сенаторы призывают госсекретаря США Майкла Помпео и министра финансов Стивена Мнучина наложить санкции на российских чиновников.

«Мы призываем вас использовать существующие полномочия в соответствии с законодательством США, <...> чтобы наложить целенаправленные санкции на должностных лиц российского правительства, ответственных за эти нарушения прав человека, в том числе, заключения под стражу по политическим причинам», — говорится в сообщении.

Политики отмечают, что в число российских политзаключенных, в частности, входят крымские татары, участники мирных протестов, гражданские активисты, сторонники нежелательных организаций и запрещенных религиозных групп.

Напомним, Минфин США 30 сентября расширил санкции против РФ, введенные, в том числе, в связи с вмешательством России в выборы президента США, а также российской агрессии против Украины. В частности, в список попали три самолета и яхта, а также «Агентство интернет-исследований», известное также как «Фабрика троллей», российского бизнесмена Евгения Пригожина.

Ранее США заявляли, что намерены продлевать санкции против России до тех пор, пока не будут выполнены Минские договоренности и не будет деоккупирован Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ