Вступити до родини ATR

В деле об убийстве Гандзюк сменили прокуроров

3 жовтня 2019, 13:59
731

Генеральная прокуратура Украины изменила группу прокуроров, которые осуществляют процессуальное руководство в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сейчас новосозданной группой прокуроров обновлен план досудебного расследования в этих уголовных производствах. Досудебное расследование продолжается», — говорится в сообщении.

Напомним, 6 июня Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор исполнителям убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Сергея Торбину, который признал себя виновным и заявил, что он был координатором нападения, суд приговорил к 6 годам тюрьмы. Такое же наказание получил нападавший на Гандзюк Никита Грабчук. Еще двое фигурантов дела — Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский — получили по 4 года заключения, Виктор Горбунов — 3 года. Все они ранее пошли на сделку со следствием и признали себя виновными в нападении на Екатерину Гандзюк. Заказчик преступления все еще не найден.

Как сообщал ATR, 31 июля на Екатерину Гандзюк было совершено нападение, активистке плеснули серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. 4 ноября херсонская активистка умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, Екатерина Гандзюк умерла в результате полиорганной недостаточности.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ