Вступити до родини ATR

В ПАСЕ провели акцию против присутствия делегации РФ

3 жовтня 2019, 21:10
799

В Парламентской ассамблее Совета Европы активисты провели протест против присутствия российской делегации и обвинили организацию в отступлении от демократических ценностей.

Фото: Укринформ

Фото: Укринформ

Об этом сообщает Укринформ.

Акция прошла в сессионном зале во время обсуждения вопроса о нарушении прав человека и подавлении мирных демонстраций в Москве. В ней приняли участие украинцы, поляки и крымские татары. 

Как только депутат Госдумы России Петр Толстой начал свое выступление, активисты развернули украинский и грузинский флаги. Участники акции выразили свое несогласие с присутствием делегации РФ в Ассамблее.

Активисты отметили, что Россия — это террористическое государство, и что для ПАСЕ должно стать стыдом принятое решение о безусловном возвращении делегации РФ. 

Участники акции заявили, что Совет Европы и делегаты ПАСЕ, которые поддержали возвращение делегации РФ, должны разделить ответственность за преступления и уничтожение демократии режимом Кремля. Затем охрана вывела участников акции из зала заседаний и здания Совета Европы. 

Напомним, освобожденный украинский режиссер Олег Сенцов раскритиковал Парламентскую ассамблею Совета Европы за возвращение российской делегации, когда в тюрьмах РФ до сих пор удерживают украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ