Вступити до родини ATR

Сенцов раскритиковал ПАСЕ за возвращение делегации РФ

3 жовтня 2019, 16:58
1817

Освобожденный украинский режиссер Олег Сенцов раскритиковал Парламентскую ассамблею Совета Европы за возвращение российской делегации, когда в тюрьмах РФ до сих пор удерживают украинских политзаключенных.

Об этом сообщает Укринформ.

Сенцов выступил во время дискуссии в ПАСЕ о вызовах со стороны авторитарных режимов международным механизмам по защите прав человека.

«Большинство украинцев и я лично не приветствуем этот шаг [возвращение делегации РФ в ПАСЕ]. Потому что условия для этого, включая выполнение соответствующих резолюций и рекомендаций, российской стороной не выполнены. Ныне россияне считают это победой — что вернулись сюда, ничего не сделав, и продолжают работу, будто ничего не произошло. Я надеюсь, что это не так. Мы ничего не забыли. Посмотрим, что будет дальше», — заявил он.

Сенцов напомнил, что сейчас в России содержатся не менее 86 граждан Украины.

«Агрессия против моей страны продолжается. Крым и Донбасс остаются оккупированными. По меньшей мере 86 украинцев, преимущественно крымских татар, содержатся в России. Кроме этого, по меньшей мере 227 человек находятся в тюрьмах оккупированного Донбасса, который контролируется Россией», — отметил он.

Украинский режиссер выразил надежду, что Совет Европы будет способствовать освобождению украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают на территории РФ.

Ранее Олег Сенцов заявил на пресс-конференции в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) о недопустимости участия «депутатов» из оккупированного Крыма в работе Ассамблеи.

Как сообщал ATR, 7 сентября в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и Россией в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, в том числе кинорежиссер Олег Сенцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ