Вступити до родини ATR

Крымского татарина посадили в карцер за отказ раздеться при досмотре

4 жовтня 2019, 11:31
2098

Фигурант «дела о так называемом терроризме», гражданский журналист и активист Осман Арифмеметов необоснованно получил от оккупантов в СИЗО два выговора и пять суток карцера.

Как сообщил его адвокат Алексей Ладин, об этом ему рассказал сам Арифмеметов во время встречи в отделении ФСБ, куда последнего привезли для проведения «следственных мероприятий».

«Осману дали два выговора и 5 суток карцера по надуманным причинам, мы это будем обжаловать, а связано это все с той же ситуацией, которая была у Эмир-Усеина Куку, у всех религиозных крымских татар. Когда они приезжают, их подвергают полному досмотру. Говоря простым языком — заставляют снимать штаны. Они отказываются это делать, потому что это противоречит их религии (мужчине в Исламе запрещено показывать другим людям определенные части тела)», — пояснил Ладин в комментарии «Крымской солидарности».

Также защитник рассказал, что Арифмеметов получил один выговор за то, что оккупанты нашли у него в кармане лист бумаги, не имеющий отношения к его «уголовному делу».

«Мало ли, может человек стихотворение написал и у себя в кармане держит, оно не имеет отношения к «уголовному делу». Он же не обязан с собой носить только то, что имеет отношение к «уголовному делу». <...> А второй выговор ему дали за то, что он поздоровался на крымскотатарском языке, «Селям алейкум» кому-то из арестованных сказал», — добавил Алексей Ладин.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Среди них был и гражданский журналист и активист Осман Арифмеметов. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ