Вступити до родини ATR

СБУ задержала очередного антиукраинского пропагандиста

4 жовтня 2019, 17:45
1378

Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области пророссийского агитатора, который позиционировал себя как сторонник «российского казачества русской православной церкви и монархизма».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Facebook.

«Установлено, что человек (задержанный — ред.) активно поддерживал временную оккупацию АР Крым и частей Донецкой и Луганской областей. Для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе он в социальных сетях агитировал за отделение области от Украины и «присоединение» к РФ на условиях федерализации. Задокументировано, что злоумышленник также поддерживал контакты с членами так называемых «казачьих формирований» террористов», — говорится в сообщении.

В СБУ уточнили, что задержанный работал частным таксистом.

«Таксист из Днипра открыто демонстрировал на собственном авто агитацию символики страны-агрессора и пропагандировал клиентам фейковые идеи «русского мира», — отметили в ведомстве.

Также сообщается, что во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли запрещенную коммунистическую символику, георгиевские ленты, средства связи и компьютерную технику.

«В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины продолжаются неотложные следственные действия», — подытожили в СБУ.

Ранее сообщалось, что в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали интернет-агитатора, который распространял в соцсетях материалы антиукраинского содержания. До этого СБУ также пресекла деятельность интернет-агитатора в Днепропетровской области.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ