Вступити до родини ATR

Йованович даст показания по делу об импичменте Трампа 11 октября

7 жовтня 2019, 08:14
716

Экс-посол США в Украине Мэри Йованович 11 октября выступит в Конгрессе США по делу о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского.

Об этом сообщает Reuters.

«На сегодняшний день Йованович втянута в расследование, которое было инициировано контролируемой демократами Палатой представителей о том, следует ли снимать Дональда Трампа с поста президента США за давление на его украинского коллегу Владимира Зеленского. <...> Она согласилась дать показания комитетам Конгресса 11 октября», — говорится в сообщении.

Бывший представитель США по вопросам Украины Курт Волкер 3 октября выступил в Конгрессе США по делу о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского. Он рассказал, что просил украинское руководство не вмешиваться во внутреннюю политику США. По его словам, у правительства возникало много вопросов относительно задержки военной помощи от США. Волкер также отметил, что, по его мнению, бывший генпрокурор Юрий Луценко ненадежный источник информации и не заслуживает на доверие.

Ранее три комитета Палаты представителей Конгресса США запланировали слушания пяти действующих и бывших должностных лиц Государственного департамента в течение следующих двух недель. Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о невозможности дачи показаний Волкера и Йованович, обвинив демократов в Конгрессе в попытках «заставить» и «запугать» работников Государственного департамента.

Отметим, что ранее в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. В частности, сообщается, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

Напомним, что чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович завершила работу на своей должности 20 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ