Вступити до родини ATR

Штайнмайер не принимает критику по поводу своей «формулы»

7 жовтня 2019, 16:32
853

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отверг критику своей «формулы» по Донбассу, которую он предложил еще будучи министром иностранных дел Германии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Формула Штайнмайера» — это попытка превратить большие шаги, которые обе стороны конфликта не готовы были применять, на серию маленьких», — заявил он.

По мнению политика, действия и их последовательность необходимо обсуждать. Штайнмайер выразил несогласие с тем, что на содержание его «формулы» сильное влияние оказала Россия. Он отметил, что в переговорах по «формуле» ранее принимал участие пятый президент Украины Петр Порошенко.

Президент Германии также сообщил, что три года назад переговоры в Нормандском формате в Париже не продвигались, несмотря на то, что было понятно, что следует реализовать в рамках Минских соглашений. Для обеих сторон, по его словам, это были слишком серьезные действия.

Напомним, 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе, но заверил, что это не «капитуляция», потому что выборы состоятся только после вывода военных и по украинскому законодательству.

«Формула Штайнмайера» предусматривает проведение выборов на неподконтрольных территориях Донбасса при условии предоставления региону особого статуса. 6 октября в ряде городов Украины и за ее пределами люди собрались на акцию «Остановим капитуляцию». Митингующие выступают против решений власти, которые приведут к поражению в войне с Россией, в частности против реализации так называемой «формулы Штайнмайера».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ