Вступити до родини ATR

РФ не заинтересована в проведении встречи «нормандской четверки» — Пристайко

8 жовтня 2019, 08:48
703

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко считает, что Россия не заинтересована в проведении встречи лидеров стран «нормандской четверки», поэтому ищет новые основания для ее отсрочки.

Об этом Пристайко заявил в эфире телеканала ICTV.

«На сегодняшний момент я не вижу заинтересованности России во встрече. Встреча откладывается все дальше и дальше. Первый раз мы слышали о технической невозможности Путина приехать, хотя два лидера предложили, и дата была предложена французами. Сейчас предлагается новый набор дат. Пока мы не слышим от России готовности встретиться в этом формате саммита», — отметим министр.

Глава МИД также заявил, что РФ уже не впервые заявляет о новом «третьем» условии, хотя изначально было согласовано только два условия, которые Украина уже выполнила — поддержание «хлебного перемирия» и согласование «формулы Штайнмайера».

«Чувствуя, что давление увеличивается, что Украина делает определенные реальные шаги, Россия вынуждена искать новые основания для того, чтобы не проводить встречу лидеров «нормандской четверки», — считает Пристайко.  

По мнению министра, президента РФ Путина устраивает ситуация на востоке Украины.

«Те 1,5–2 млрд, которые он тратит для того, чтобы держать нас с вами всех привязанными к себе — так, как он это делает в Приднестровье, в Абхазии и Осетии —  это его, мне кажется, устраивает», —  отметил министр.

Напомним, 17 сентября президент Украины Владимир Зеленский, лидеры Франции и Германии готовы были провести саммит «нормандской четверки», но Россия по «техническим причинам» не смогла принять участие в этой встрече.

Отметим, что в последний раз лидеры «нормандской четверки» встречались осенью 2016 года в Берлине.

Президент Владимир Зеленский после вступления в должность заявил о планах активизировать переговоры в Нормандском формате и провести новый саммит. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ