Вступити до родини ATR

Сенцов рассказал миссии ООН о заключении в Крыму и РФ

8 жовтня 2019, 11:58
859

Освобожденный украинский режиссер Олег Сенцов предоставил Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине данные о своем содержании в тюрьме оккупированного Крыма и в РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Мониторинговой миссии ООН.

Отмечается, что во время встречи с экс-пленником миссией были задокументированы нарушения прав человека по его делу.

«Я делаю все, что могу для помощи людям, которые остаются за решеткой. Кто лучше знает, через что они проходят?» — заявил Сенцов.

В Мониторинговой миссии также добавили, что полученная от Олега Сенцова информация будет использована для анализа ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, подготовки публичных докладов и адвокации для привлечения виновных к ответственности. Также представители миссии сообщили о намерении провести интервью со всеми освобожденными 7 сентября в рамках обмена между Украиной и Россией.

Ранее Олег Сенцов сообщил, что он дал показания о пытках в плену для Гаагского трибунала. Также украинский режиссер рассказал о мечте увидеть президента РФ Владимира Путина на скамье подсудимых в Гааге. Также Сенцов заявлял, что ради освобождения политузников готов пожать руку Путину.

Напомним, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ