Вступити до родини ATR

Если разведение войск произойдет, боевики пойдут захватывать села — Билецкий

8 жовтня 2019, 13:21
1569

Если разведение войск в Золотом Луганской области произойдет, боевики пойдут вперед, чтобы захватывать новые населенные пункты.

Об этом сообщил первый командир полка «Азов», лидер «Национального корпуса» Андрей Билецкий в комментарии «Гордону».

«Если разведение войск все-таки произойдет, сепаратисты точно пойдут вперед захватывать села. <...> Если сценарий будет разворачиваться именно так, наша задача — защитить людей. Конечно, все жители тут разные, но очень большая часть людей в Золотом настроены проукраински», — сказал лидер «Нацкорпуса».

Также Билецкий добавил, что ветераны «Азова» приняли решение остаться в городе на случай разведения войск. Также он обратил внимание на то, что Золотое регулярно подвергается обстрелам со стороны боевиков.

«Нужно понимать, что у полицейских нет той подготовки, которая есть у военных. Оставлять там (в Золотом — ред.) людей без армии — преступление. Золотое — это разбросанный населенный пункт. И некоторые его части, например Золотое-4, фактически постоянно находятся под обстрелом», — добавил он.

По его словам, ветераны «Азова», прибывшие ранее в Золотое, действуют в соответствии с украинским законодательством.

«Мы не мешаем силовикам выполнять свои функции, даже помогаем. Но если армия уйдет, получается: на части территории страны силовики не будут выполнять свои функции. И вот тогда каждый гражданин имеет право на предупреждение преступления. А терроризм, которым занимаются боевики, — это и есть преступление. То есть мы в полном объеме выполняем украинские законы. А вот власть как раз, к сожалению, этого не делает. Ведь президент — это гарант территориальной целостности страны. А армия должна обеспечивать безопасность украинских граждан», — резюмировал Билецкий.

Напомним, ранее лидер «Национального корпуса» Андрей Билецкий заявил о готовности защищать населенный пункт в случае отвода войск. Накануне министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о том, что запланированное разведение войск в Петровском и Золотом откладывается из-за обстрелов боевиков.

Отметим, что 7 октября боевики на Донбассе 27 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе дважды били по Золотому — одному из участков разведения сил.

Как известно, 1 октября президент Владимир Зеленский заявил, что в Минске была достигнута договоренность о начале разведения войск в Петровском и Золотом. Позже министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что президент Владимир Зеленский планирует провести разведение войск вдоль всей линии разграничения на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ