Вступити до родини ATR

ЕС может ослабить санкции против РФ — журналист

8 жовтня 2019, 14:24
1040

ЕС может ослабить санкции против РФ, если на саммите «нормандской четверки» участники достигнут определенного прогресса.

Об этом сообщает брюссельский журналист Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter.

«Я так понимаю, что экономические санкции ЕС против России, скорее всего, будут продлены в декабре, но если на переговорах в Нормандском формате будет достигнут прогресс, некоторые «менее строгие» санкции, такие как восстановление регулярных саммитов Россия—ЕС (приостановлены с 2014 года), могут быть отменены», — заявил он.

Отметим, что накануне министр иностранных дел Испании Жозеп Боррелль, выдвинутый на должность высокого представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, заявил, что поддерживает санкции против РФ. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель назвала прогрессом согласование «формулы Штайнмайера», однако заявила, что говорить о возможном снятии санкций с РФ рано.

Напомним, в июне Европейский Совет продлил срок действия санкций против России из-за незаконной аннексии Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года. Первые санкции против РФ из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе ЕС и США ввели в 2014-м. Ограничения коснулись ключевых секторов российской экономики. 

Как известно, 18 марта в этом году в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ