Вступити до родини ATR

Мы обратились к РФ относительно критического состояния Гафарова — Денисова

8 жовтня 2019, 17:04
808

Уполномоченный по правам человека ВРУ Людмила Денисова сообщила, что Украина отреагировала на информацию о необходимости оказать медицинскую помощь крымскому татарину Джемилю Гафарову, который находится в российской тюрьме.

Об этом она сообщила в эфире телеканала ATR.

«Безусловно, мы отреагировали, направили соответствующие документы, чтобы все же и наше Министерство иностранных дел Украины отреагировало, направило консула к нашему господину Гафарову для того, чтобы убедиться, что в действительности сейчас с ним происходит, и что ему нужна медицинская помощь. Мы будем сразу подключаться, чтобы необходимую медицинскую помощь ему оказали», — заявила Денисова.

Она также рассказала, что как только украинская сторона получит информацию о месте нахождения политзаключенных Владимира Дудки и Алексея Бессарабова, ее тут же обнародуют.

«Вся информация нам будет предоставлена ​​только после того, как они будут находиться в месте, куда их этапируют. То есть эти места, где будут места остановки, они не информируют уполномоченного РФ по правам человека. Как только будет известно, что они прибыли на место, например, если их этапируют в Москву, чтобы они приняли участие в рассмотрении апелляционных жалоб, то мы такую ​​информацию получим. Мы на связи с представителями РФ, как только получим информацию, мы сообщим обществу», — сообщила Денисова.

Напомним, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову просили обратиться к РФ с требованием немедленно оказать медицинскую помощь крымскому татарину Джемилю Гафарову, который находится в российской тюрьме.

Ранее уполномоченный Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием сообщить о местонахождении политзаключенных Владимира Дудки и Алексея Бессарабова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ