Вступити до родини ATR

Брок: Украина должна восстановить контроль над границей до выборов

8 жовтня 2019, 19:05
765

До проведения местных выборов на временно оккупированной территории Донбасса, кроме прочего, Украина должна восстановить контроль над участком украинско-российской границы.

Об этом заявил советник президента Еврокомиссии по вопросам Украины Эльмар Брок, сообщает Укринформ.

«В какой именно последовательности это должно делаться — это уже должны решать договаривающиеся стороны, прежде всего, сама Украина. Я здесь не могу давать какие-то советы. Но, на мой взгляд, это должно происходить в той последовательности, которая позволит создать предпосылки для проведения выборов, как то: свободный доступ к СМИ, реализация права голосования для перемещенных лиц и тому подобное. Но также, я считаю, одной из главных предпосылок должно стать восстановление Украиной контроля над украинско-российской границей», — заявил он.

Брок также сообщил, что последовательность этих шагов Украина должна решать сама.

«Все нужно делать шаг за шагом. Если стороны будут перекладывать ответственность друг на друга, то это будет тупик. Должно быть пространство для маневра, и нужно делать все шаг за шагом. Но последовательность этих шагов Украина должна решать сама», — отметил советник президента Еврокомиссии по вопросам Украины.

Брок подчеркнул, что Россия должна прекратить отправлять свои войска и технику на Донбасс. Любые переговоры между сторонами по урегулированию конфликта должны лишь приветствоваться, добавил дипломат.

Напомним, 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе, но заверил, что это не «капитуляция», потому что выборы состоятся только после вывода военных и по украинскому законодательству.

Как ранее сообщил брюссельский журналист Рикард Йозвяк, ЕС может ослабить санкции против РФ, если на саммите «нормандской четверки» участники достигнут определенного прогресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ