Вступити до родини ATR

В Одессе общественность требует от облсовета остановить принятие «формулы Штайнмайера»

8 жовтня 2019, 19:26
664

В Одессе 19 общественных организаций просят депутатов областного совета инициировать внеочередную сессию и выразить несогласие с законодательным утверждением «формулы Штайнмайера».

Об этом сообщает корреспондент hromadske.

Так, противники «формулы Штайнмайера» создали «Комитет сопротивления капитуляции. Одесская область» и направили соответствующее обращение к депутатам областного совета.

«Непосредственно сегодня мы пришли с обращением, в котором уже есть 16 печатей организаций, 3 подписи тех, кто не успел привезти штампы. Также мы знаем, что есть еще ряд организаций, которые планируют к нам присоединиться и еще ряд политических партий», — заявил глава одесского подразделения «Национального корпуса» Сергей Варламов.

По словам руководителя совета «Общественной безопасности» Марка Гордиенко организации, которые объединились, имеют различия в рассуждениях, однако они едины в том, что «формула Штайнмайера» является проблемой для Украины.

«Мы ожидаем реакции областного совета, чтобы они собрали внеочередную сессию по примеру уже десятка областей Украины и высказали свое мнение относительно «формулы Штайнмайера» и попытки федерализации Украины с точки зрения предоставления особых полномочий ОРДЛО. Это недопустимо по нашему мнению и фактически является капитуляцией перед Путиным», — заявил Гордиенко.

Обращение в облсовете зарегистрировали и пообещали дать ответ в течение суток.

Ранее в Харькове 19 общественных организаций объединились в «Штаб сопротивления пророссийскому реваншу» и выступают против утверждения «формулы Штайнмайера». Также из-за «формулы Штайнмайера» к президенту Украины Владимиру Зеленскому и Верховной Раде обратились городские советы Херсона, Кропивницкого, а также Хмельницкий и Ровенский облсоветы.

Напомним, что украинские власти согласовали текст «формулы Штайнмайера», которая в дальнейшем войдет в новый закон о статусе Донбасса. После этого в стране вспыхнули акции протеста, участники которых рассматривают данный документ как капитуляцию перед РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ