Вступити до родини ATR

Бессмертный: Встреча Зеленского с Путиным — это уже выигрыш Путина

8 жовтня 2019, 21:21
839

Экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске Роман Бессмертный считает, что встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным для всего мира будет означать победу Путина.

Об этом он сообщил в эфире телеканала ATR.

«Просто встреча Зеленского и Путина — это уже выигрыш Путина. Почему-то этого не понимают ни в Офисе президента, ни в Министерстве иностранных дел, просто встретиться с Путиным — это уже для всего мира будет победа Путина. Почему? Потому что он позволил себе говорить: вот и это еще сделайте, и это. Хотите Вышинского — давайте Вышинского, Цемаха — давайте Цемаха. Теперь вы подписали «формулу Штайнмайера» — теперь давайте и это сделайте. И это будет бесконечно. В результате как только все сели за стол [переговоров], уже все видят, что Путин — победитель. Потому что есть составляющая этой войны — это информационные потоки, где доминирует Россия. Что надо противопоставить этому? Собственную позицию, собственную стратегию и собственное понимание. Мы будем действовать так и навязывать свое, потому что просто добиваться встречи без содержания — это значит проигрывать», — отметил Бессмертный.

Он также высказал мнение, что согласовав «формулу Штайнмайера» Украина признала, что РФ не является стороной конфликта на Донбассе.

«Уже после того, как Украина одобрила так называемую «формулу Штайнмайера», она признала, что Россия не является участником конфликта, поэтому он [Путин] уже заранее будет заставлять садиться Зеленского за стол переговоров с представителями Луганска и Донецка. Очевидно, что есть ошибочная стартовая позиция», — заявил Бессмертный.

Напомним, накануне экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука высказал предположение, что обмен пленными был на руку Кремлю.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ