Вступити до родини ATR

Экипажу «Норда» пообещали новое судно: рыбаки заявили, что оно их не устраивает

9 жовтня 2019, 14:10
677

Члены экипажа судна «Норд», которые были освобождены и переданы на территорию оккупированного Крыма в обмен на украинских моряков судна «ЯМК-041», арестованного оккупантами, снова пожаловались на «правительство».

На этой неделе «Министерство транспорта» Крыма сообщило о третьей попытке закупить судно для нужд экипажа сейнера «Норд», изъятого Украиной. Первые две попытки провалились.

По словам руководителя рыбколхоза имени 1 мая Сергея Лескова, во время третьей попытки закупить сейнер были снижены требования и упрощено техническое задание. Лесков отметил, что такая ситуация экипаж не устраивает.

«Техзадание отличается о того, что было согласовано ранее. Снижена почти в два раза мощность главного двигателя. А это безопасность, мореходность судна. Это категорически неприемлемо. Новое техзадание с нами никто не согласовывал», — заявил он.

Напомним, ранее второй помощник капитана керченского судна «Норд» Юрий Савельев пожаловался на действия крымских «властей» после возвращения в оккупированный Крым. Савельев рассказал, что после возвращения в Керчь моряки сами оплачивали госпошлину для восстановления российских паспортов, поскольку городская «администрация» отказала им в помощи.

Как известно, в октябре прошлого года на админгранице с Крымом членов экипажа «Норд» обменяли на украинских моряков судна «ЯМК-041», арестованного в Крыму. На крымское рыболовецкое судно «Норд» был наложен арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ