Вступити до родини ATR

Член экипажа «Норда» пожаловался на отношение оккупационной «власти»

29 квітня 2019, 10:40
1038

Второй помощник капитана керченского судна «Норд» Юрий Савельев пожаловался на действия крымских «властей» после возвращения в оккупированный Крым.

Как заявил Савельев в интервью изданию «Керчь ФМ», после того, как «власти» Крыма во главе с Сергеем Аксеновым торжественно встретили рыбаков на админгранице 30 октября 2018 года, их привезли на автовокзал Керчи.

«Мы без копейки денег, голодные приехали в Керчь. Администрация города знала, что нас обменяли, но никто ничего не организовал, чтобы доставить нас домой. Семьи наши не знали, когда и куда мы приедем. Нас поздно вечером привезли на автовокзал и высадили, а дальше — хоть пешком», — заявил Савельев.

По его словам, он и еще один рыбак с «Норда» остались в рыбколхозе в Керчи, а остальные — «или дома без работы или разбежались, кто в Питер подался, кто в Анапе». Савельев также добавил, что к лету команда «Норда» ждет новый сейнер.

Юрий Савельев также заявил, что после возвращения в Керчь моряки сами оплачивали госпошлину для восстановления российских паспортов, поскольку городская «администрация» отказала им в помощи.

Он отметил, что членам экипажа «Норд» на материковой части Украины вернули выданные в российском консульстве в Киеве паспорта для выезда за границу, но не вернули «российские» паспорта, выданные в Крыму.

«Наши (российские паспорта — ред.) нужно было восстанавливать в общей очереди за 1500 рублей. ... Обратились в администрацию, чтобы она организовала нам получение паспортов, нам ответили, что денег у них нет, и фонда такого, чтобы оплачивать нашу госпошлину, у них тоже нет», — пожаловался Савельев.

Как сообщал ATR, 30 октября на админгранице с оккупированным Крымом членов экипажа «Норд» обменяли на украинских моряков судна, арестованного в Крыму, «ЯМК-041».

{gallery_1}

Как известно, 25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек. Все члены экипажа судна — керчане, граждане Украины, незаконно получившие российские паспорта, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали. Позже два члена экипажа сбежали через Беларусь в Крым по фальшивым российским паспортам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ