Вступити до родини ATR

Совбез ООН планирует провести экстренное заседание по Сирии

9 жовтня 2019, 21:54
849

Совет безопасности Организации объединенных наций намерен провести экстренное заседание из-за ситуации, которая сложилась после начала президентом Турции Эрдоганом военной операции в Сирии.

Об этом сообщает AFP.

Как сообщила госсекретарь Франции по европейским делам Амели де Моншален, заседание Совбеза ООН может пройти в четверг, 10 октября.

«Франция, Германия и Великобритания завершают составление совместного заявления, в котором будет предельно понятно указано, что мы решительно осуждаем то, о чем сообщается. Мы намерены созвать Совет безопасности ООН», — заявила она.

Ранее лидер США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не одобряют военную операцию, которую в среду Турция начала на севере Сирии.

Напомним, турецкие войска 9 октября начали операцию против курдских сил на севере Сирии. Президент США Дональд Трамп в преддверии операции в Сирии решил отвести часть американских военных на севере Сирии на новые позиции. Это было сделано для того, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, представители обеих партий конгресса США раскритиковали решение Трампа, указав, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ