Вступити до родини ATR

Байден призвал к импичменту Трампа

10 жовтня 2019, 08:38
891

Бывший вице-президент США, будущий кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден впервые заявил о необходимости объявления Конгрессом импичмента Дональду Трампу.

Об этом он заявил 9 октября на митинге в Рочестере (штат Нью-Гэмпшир), сообщает CNN.

«На виду у мира и американского народа Дональд Трамп нарушил присягу, предал нацию и совершил действия, которые подлежат импичменту. Чтобы сохранить нашу Конституцию, нашу демократию, нашу целостность, ему должны объявить импичмент», — заявил Джо Байден.

По его словам, президент «пробивает дыры в конституции» и думает, что это «сойдет ему с рук».

Действующий президент США уже ответил в Twitter на слова своего потенциального конкурента на президентских выборах 2020 года.

«Я не сделал ничего плохого. Неудачная кампания Джо не дала ему другого выбора», — написал он.

Ранее сообщалось, что в Белом доме официально отказались сотрудничать со следствием в деле об импичменте президенту США Дональду Трампу

Бывший представитель США по вопросам Украины Курт Волкер 3 октября выступил в Конгрессе США по делу о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского. Он рассказал, что просил украинское руководство не вмешиваться во внутреннюю политику США. По его словам, у правительства возникало много вопросов относительно задержки военной помощи от США. Волкер также отметил, что, по его мнению, бывший генпрокурор Юрий Луценко ненадежный источник информации и не заслуживает на доверие.

Ранее три комитета Палаты представителей Конгресса США запланировали слушания пяти действующих и бывших должностных лиц Государственного департамента в течение следующих двух недель. Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о невозможности дачи показаний Волкера и Йованович, обвинив демократов в Конгрессе в попытках «заставить» и «запугать» работников Государственного департамента.

Отметим, что ранее в США разгорелся скандал с возможным давлением Дональда Трампа на Владимира Зеленского. В частности, сообщается, что президент США во время телефонного разговора требовал от Зеленского возобновления расследования в отношении сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантера. Позже Трамп признал, что обсуждал с Зеленским коррупцию и упоминал Байдена.

Позже Белый дом обнародовал текст телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси 25 сентября объявила о запуске процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ